Perfmatters - en to de-DE translation catalogue (448 entries)

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
de-DE: %1$sDetails zur Version %2$s anzeigen%3$s oder%4$sJetzt aktualisieren%5$s.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
de-DE: %1$sDetails zur Version %2$s anzeigen%3$s.

en: %s Seconds
de-DE: %s Sekunden

en: 404 Template
de-DE: 404-Vorlage

en: Accessibility Mode
de-DE: Barrierefreiheit-Modus

en: Action failed.
de-DE: Aktion fehlgeschlagen.

en: Activate License
de-DE: Lizenz aktivieren

en: Add Blank Favicon
de-DE: Leeres Favicon hinzufügen

en: Add Body Code
de-DE: Body-Code hinzufügen

en: Add fade in effect when images are loaded in.
de-DE: Fügen Sie beim Laden von Bildern einen Einblendeffekt hinzu.

en: Add Footer Code
de-DE: Footer-Code hinzufügen

en: Add Header Code
de-DE: Header-Code hinzufügen

en: Add Missing Image Dimensions
de-DE: Fehlende Bildabmessungen hinzufügen

en: Add missing width and height attributes to images.
de-DE: Fehlende Breiten- und Höhenattribute zu Bildern hinzufügen.

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Add the defer attribute to your JavaScript files.
de-DE: Fügen Sie das Aufschub-Attribut zu Ihren JavaScript-Dateien hinzu.

en: Add the fetchpriority HTML attribute to a resource to proritize it higher or lower. This can help improve Largest Contentful Paint (LCP).
de-DE: Fügen Sie einer Ressource das HTML-Attribut fetchpriority hinzu, um ihr eine höhere oder niedrigere Priorität zu geben. Dies kann zur Verbesserung von Largest Contentful Paint (LCP) beitragen.

en: Add the font-display swap property to your Google Fonts.
de-DE: Fügen Sie die Eigenschaft „font-display swap“ zu Ihren Google Fonts hinzu.

en: Add WordPress archives to your Script Manager selection options. Archive posts will no longer be grouped with their post type.
de-DE: WordPress-Archive zu den Skript Manager-Auswahloptionen hinzufügen. Archivbeiträge werden nicht mehr nach ihrem Beitragstyp gruppiert.

en: Adds a blank favicon to your WordPress header, which will prevent a missing favicon or 404 error. If you already have a favicon on your site, you should leave this off.
de-DE: Fügt Ihrem WordPress-Header ein leeres Favicon hinzu, wodurch ein fehlendes Favicon oder ein 404-Fehler verhindert wird. Wenn Sie bereits ein Favicon auf Ihrer Website haben, können Sie diese Option ignorieren.

en: Adjusted Bounce Rate
de-DE: Angepasste Bounce-Rate

en: Advanced options should only be used if you know exactly what you are doing, as they can break certain plugin functionality if used improperly.
de-DE: Erweiterte Optionen sollten nur verwendet werden, wenn Sie genau wissen, was Sie tun, da sie bei unsachgemäßer Verwendung bestimmte Plugin-Funktionen beeinträchtigen können.

en: All
de-DE: Alle

en: All Devices
de-DE: Alle geräte

en: All Transients
de-DE: Alle Transienten

en: Allow jQuery core to be deferred. We recommend testing this separately or leaving it off.
de-DE: Erlauben Sie den Aufschub des jQuery-Kerns. Wir empfehlen, dies separat zu testen oder von generell darauf zu verzichten.

en: Allow lazy loading of background images coming from (CSS) stylesheets.
de-DE: Ermöglichen Sie das verzögerte Laden von Hintergrundbildern, die aus (CSS-)Stylesheets stammen.

en: Allows MonsterInsights to manage your Google Analytics while still using the locally hosted gtag.js file generated by Perfmatters.
de-DE: Ermöglicht MonsterInsights, Ihr Google Analytics zu verwalten und gleichzeitig die von Perfmatters generierte lokal gehostete gtag.js-Datei zu verwenden.

en: Analytics
de-DE: Analytik

en: Anonymize IP
de-DE: IP anonymisieren

en: Any previous plugin-level disables will now disable the entire plugin. Please review your existing Script Manager configuration before enabling this option.
de-DE: Alle vorherigen Deaktivierungen auf Plugin-Ebene deaktivieren nun das gesamte Plugin. Bitte überprüfen Sie Ihre bestehende Script Manager-Konfiguration, bevor Sie diese Option aktivieren.

en: Apply Default Settings
de-DE: Standardeinstellungen anwenden

en: Apply Default Settings to All Sites
de-DE: Standardeinstellungen auf alle Seiten anwenden

en: Apply the settings from your network default to all sites. Depending on the amount, this may take a while.
de-DE: Übernehmen Sie die Einstellungen Ihres Netzwerkstandards für alle Standorte. Je nach Anzahl kann dies eine Weile dauern.

en: Are you sure? This will delete all existing Perfmatters meta options for all posts from the database.
de-DE: Bist du sicher? Dadurch werden alle vorhandenen Perfmatters-Metaoptionen für alle Beiträge aus der Datenbank gelöscht.

en: Are you sure? This will permanently overwrite all Perfmatters options for all subsites.
de-DE: Bist du sicher? Dadurch werden alle Perfmatters-Optionen für alle Sub-Seiten dauerhaft überschrieben.

en: Are you sure? This will remove all existing plugin options and restore them to their default states.
de-DE: Bist du sicher? Dadurch werden alle vorhandenen Plugin-Optionen entfernt und auf ihren Standardstatus zurückgesetzt.

en: Are you sure? This will remove and reset all of your existing Script Manager settings and cannot be undone!
de-DE: Bist du sicher? Dies entfernt und setzt alle bestehenden Skript-Manager-Einstellungen zurück und kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Assets
de-DE: Ressourcen

en: Async
de-DE: Asynchron

en: Auto Drafts
de-DE: Automatische Entwürfe

en: Auto-Drafts Found
de-DE: Automatische Entwürfe gefunden

en: Automatically prefetch URLs in the background after a user hovers over a link. This results in almost instantaneous load times and improves the user experience.
de-DE: Rufen Sie mit dieser Funktion URLs automatisch im Hintergrund vorab ab, dies geschieht dann wenn ein Benutzer mit der Maus über einen Link fährt. Dies führt zu nahezu sofortigen Ladezeiten und verbessert das Benutzererlebnis.

en: Automatically preload leading images to help improve Largest Contentful Paint (LCP).
de-DE: Laden Sie führende Bilder automatisch vor, um "Largest Contentful Paint" (LCP) zu verbessern.

en: Autosave Interval
de-DE: Autosave-Intervall

en: AUTOSAVE_INTERVAL is already enabled somewhere else on your site. We suggest only enabling this feature in one place.
de-DE: AUTOSAVE_INTERVAL ist bereits an anderer Stelle auf deiner Website aktiviert. Wir empfehlen, diese Funktion nur an einer Stelle zu verwenden.

en: Background Selectors
de-DE: Hintergrundselektoren

en: CDN Exclusions
de-DE: CDN-Ausschlüsse

en: CDN URL
de-DE: CDN-URL

en: Change the disabled message that is displayed.
de-DE: Ändern Sie die angezeigte Deaktivierungsmeldung.

en: Change the slug that is used for the local redirect.
de-DE: Ändern Sie den Slug, der für die lokale Umleitung verwendet wird.

en: Change what happens when an original login endpoint is visited.
de-DE: Ändern Sie, was passiert, wenn ein ursprünglicher Anmeldeendpunkt besucht wird.

en: Choose a subsite that you want to pull default settings from.
de-DE: Unterseite auswählen, von der die Standardeinstellungen übernommen werden sollen.

en: Choose how the original stylesheets (unused CSS) will be included.
de-DE: Wählen Sie aus, wie die Original-Stylesheets (nicht verwendetes CSS) eingebunden werden.

en: Choose how the used CSS will be included.
de-DE: Wählen Sie aus, wie das verwendete CSS eingebunden werden soll.

en: Choose the method used to delay scripts.
de-DE: Wählen Sie die passende Methode zum Verzögern von Skripten.

en: Choose which script method you would like to use.
de-DE: Wählen Sie die passende Skriptmethode aus, die Sie verwenden möchten.

en: Choose who has access to manage Perfmatters plugin settings.
de-DE: Auswählen, wer Zugriff auf die Einstellungen des Perfmatters-Plugin hat.

en: Clean Uninstall
de-DE: Saubere Deinstallation

en: Clear Local Fonts
de-DE: Lokale Schriftarten löschen

en: Clear Used CSS
de-DE: Löschen Sie den derzeitig verwendeten CSS

en: Click %s to view documentation.
de-DE: Klicken Sie auf %s, um die Dokumentation anzuzeigen.

en: Close Script Manager
de-DE: Skript-Manager schließen

en: Code
de-DE: Kode

en: Code added here will be printed above the closing body tag on every page of your website.
de-DE: Der hier hinzugefügte Code wird auf jeder Seite deiner Website über dem abschließenden Body-Tag ausgegeben.(<(/body>)

en: Code added here will be printed below the opening body tag on every page of your website.
de-DE: Der hier hinzugefügte Code wird auf jeder Seite deiner Website unter dem öffnenden Body-Tag ausgegeben.(<body>)

en: Code added here will be printed in the head section on every page of your website.
de-DE: Der hier hinzugefügte Code wird auf jeder Seite deiner Website im Kopfbereich ausgegeben.(<head>)

en: Comments are disabled.
de-DE: Kommentare sind deaktiviert.

en: Contact Us
de-DE: Kontaktieren Sie uns

en: Contact your network administrator to install the update.
de-DE: Wenden Sie sich an Ihren Netzwerkadministrator, um dieses Update zu installieren.

en: Controls how often the WordPress Heartbeat API is allowed to run.
de-DE: Legt fest, wie oft die WordPress-Heartbeat-API ausgeführt werden soll.

en: Controls how often WordPress will auto save posts and pages while editing.
de-DE: Legt fest, wie häufig WordPress Beiträge und Seiten automatisch während der Bearbeitung speichert.

en: CSS Background Images
de-DE: CSS-Hintergrundbilder

en: Current
de-DE: Aktuell

en: Current URL
de-DE: Aktuelle URL

en: Custom Login URL
de-DE: Benutzerdefinierte Anmelde-URL

en: Daily
de-DE: Täglich

en: Database
de-DE: Datenbank

en: Database optimization completed. No optimizations found.
de-DE: Datenbankoptimierung abgeschlossen. Keine nötigen Optimierungen gefunden.

en: Database optimization completed. The following items were removed:
de-DE: Datenbankoptimierung abgeschlossen. Die folgenden Elemente wurden entfernt:

en: Database optimization is running in the background.
de-DE: Die Datenbankoptimierung läuft im Hintergrund.

en: Database optimization process started.
de-DE: Datenbankoptimierungsprozess gestartet.

en: Database scan completed.
de-DE: Datenbankscan abgeschlossen.

en: Deactivate License
de-DE: Lizenz deaktivieren

en: Default
de-DE: Standard

en: Default (Enabled)
de-DE: Standard (aktiviert)

en: Default settings applied!
de-DE: Standardeinstellungen übernommen!

en: Defer JavaScript
de-DE: Laden von JavaScripts aufschieben

en: Defer Javascript
de-DE: Laden von JavaScripts aufschieben

en: Delay
de-DE: Verzögert

en: Delay All Scripts
de-DE: Alle JavaScripts verzögert laden

en: Delay Behavior
de-DE: Verzögerungsverhalten

en: Delay JavaScript
de-DE: JavaScripts verzögert laden

en: Delay JavaScript from loading until user interaction.
de-DE: Verzögern Sie das Laden von JavaScript bis zur Benutzerinteraktion.

en: Delay specific JavaScript files by adding the source URL (example.js), or delay an inline script by adding a unique string from that script. Format: one per line
de-DE: Verzögern Sie bestimmte JavaScript-Dateien, indem Sie die Quell-URL (example.js) hinzufügen, oder verzögern Sie ein Inline-Skript, indem Sie eine eindeutige Zeichenfolge aus diesem Skript hinzufügen. Format: eine pro Zeile

en: Delay Timeout
de-DE: Verzögerung auf 10s setzen

en: Delayed Scripts
de-DE: Verzögerte Skripte

en: Depends on
de-DE: Abhängig von

en: Devices
de-DE: Geräte

en: Disable Autosave Interval
de-DE: Deaktivieren Sie den automatischen Speicherintervall

en: Disable Cart Fragmentation
de-DE: Warenkorb-Fragmentation deaktivieren

en: Disable Click Delay
de-DE: Deaktivieren Sie die Klickverzögerung

en: Disable Comments
de-DE: Kommentare deaktivieren

en: Disable Dashicons
de-DE: Dashicons deaktivieren

en: Disable Display Features
de-DE: Anzeigefunktionen deaktivieren

en: Disable Embeds
de-DE: Embeds deaktivieren

en: Disable Emojis
de-DE: Emojis deaktivieren

en: Disable Everywhere
de-DE: Überall deaktivieren

en: Disable for Non-Admins
de-DE: Für Nicht-Administratoren deaktivieren

en: Disable Google Fonts
de-DE: Google Fonts deaktivieren

en: Disable Google Maps
de-DE: Google Maps deaktivieren

en: Disable Heartbeat
de-DE: Heartbeat-API deaktivieren

en: Disable Password Strength Meter
de-DE: Anzeige der Passwortstärke deaktivieren

en: Disable Post Revisions
de-DE: Post-Revisionen deaktivieren

en: Disable remarketing and advertising which generates a 2nd HTTP request.
de-DE: Remarketing und Advertising die einen zweiten HTTP Request nutzen, deaktivieren.

en: Disable REST API
de-DE: REST-API deaktivieren

en: Disable RSS Feeds
de-DE: RSS-Feeds deaktivieren

en: Disable Scripts
de-DE: Skripte deaktivieren

en: Disable Self Pingbacks
de-DE: Self-Pingbacks deaktivieren

en: Disable Self Pingbacks (generated when linking to an article on your own blog).
de-DE: Deaktiviert Self-Pingbacks (wird erzeugt, wenn du einen Artikel in deinem eigenen Blog verlinkst).

en: Disable Status Meta Box
de-DE: Status-Meta-Box deaktivieren

en: Disable the use of visual UI elements in the plugin settings such as checkbox toggles and hovering tooltips.
de-DE: Deaktivieren der Verwendung von visuellen UI-Elementen in den Plugin-Einstellungen, wie z.B. Checkbox-Toggles und Hovering-Tooltips.

en: Disable When Logged Out
de-DE: Deaktivieren, wenn abgemeldet

en: Disable Widgets
de-DE: Widgets deaktivieren

en: Disable WordPress generated RSS feed link tags.
de-DE: Deaktivieren der von WordPress generierten RSS-Feed-Link-Tags.

en: Disable WordPress generated RSS feeds and 301 redirect URL to parent.
de-DE: Deaktiviert die von WordPress generierten RSS-Feeds und leitet zur Basis um (301 Redirect).

en: Disable WordPress Heartbeat everywhere or in certain areas (used for auto saving and revision tracking).
de-DE: Deaktiviert die WordPress-Heartbeat-API überall oder in bestimmten Bereichen (wird für die automatische Speicherung und Revisionsverfolgung verwendet).

en: Disable XML-RPC
de-DE: XML-RPC deaktivieren

en: Disabled
de-DE: Deaktiviert

en: Disabled Behavior
de-DE: Verhalten bei Deaktivierung

en: Disables all WooCommerce widgets.
de-DE: Deaktiviert alle WooCommerce-Widgets.

en: Disables dashicons on the front end when not logged in.
de-DE: Deaktiviert Dashicons im Frontend für nicht eingeloggte Besucher.

en: Disables REST API requests and displays an error message if the requester doesn't have permission.
de-DE: Deaktiviert die REST-API-Anforderungen und zeigt eine Fehlermeldung an, wenn der Anforderer keine Berechtigung hat.

en: Disables WooCommerce cart fragmentation script when there are no items in the cart.
de-DE: Deaktiviert das Fragmentierungsskript für den WooCommerce-Warenkorb, wenn sich keine Artikel im Warenkorb befinden.

en: Disables WooCommerce scripts and styles except on product, cart, and checkout pages.
de-DE: Deaktiviert WooCommerce-Skripte und Styles außer auf Produkt-, Warenkorb- und Checkout-Seiten.

en: Disables WooCommerce status meta box from the WP Admin Dashboard.
de-DE: Deaktiviert die WooCommerce-Status-Meta-Box im WP-Admin-Dashboard.

en: Disables WordPress comments across your entire site.
de-DE: Deaktiviert WordPress-Kommentare auf der gesamten Seite.

en: Disables WordPress XML-RPC functionality.
de-DE: Deaktiviert die WordPress-XML-RPC-Funktionalität.

en: Display Archives
de-DE: Archive anzeigen

en: Display Dependencies
de-DE: Abhängigkeiten anzeigen

en: Display Swap
de-DE: Anzeigen als "Swap"

en: DNS Prefetch
de-DE: DNS-Prefetch

en: Documentation
de-DE: Dokumentation

en: DOM Monitoring
de-DE: DOM-Überwachung

en: Dual Tracking
de-DE: Duales Tracking

en: Enable AMP Support
de-DE: Aktivieren Sie die AMP-Unterstützung

en: Enable CDN Rewrite
de-DE: CDN-Rewrite aktivieren

en: Enable FastClick
de-DE: Aktivieren Sie FastClick

en: Enable Instant Page
de-DE: Aktivieren Sie InstantPage

en: Enable lazy loading on iframes and videos.
de-DE: Aktivieren Sie Lazy Loading für Iframes und Videos.

en: Enable lazy loading on images.
de-DE: Lazy-Load von Bildern aktivieren.

en: Enable Local Analytics
de-DE: Analytics lokal aktivieren

en: Enable support for analytics tracking on AMP sites. This is not a local script, but a native AMP script.
de-DE: Aktivieren Sie die Unterstützung für Analyse-Tracking auf AMP-Sites. Dabei handelt es sich nicht um ein lokales Skript, sondern um ein natives AMP-Skript.

en: Enable syncing of the Google Analytics script to your own server.
de-DE: Aktiviert die Synchronisation des Google-Analytics-Skripts mit dem eigenen Server.

en: Enables rewriting of your site URLs with your CDN URLs which can be configured below.
de-DE: Ermöglicht das Überschreiben deiner Website-URLs mit deiner CDN-URL, die nachfolgend angegeben werden kann.

en: Enables the Perfmatters Script Manager, which gives you the ability to disable CSS and JS files on a page by page basis.
de-DE: Aktiviert den Perfmatters-Skript-Manager der es ermöglicht, CSS- und JS-Dateien seitenweise zu deaktivieren.

en: Enter any directories or file extensions you would like to be excluded from CDN rewriting, separated by commas (,). Default: .php
de-DE: Festlegen aller Verzeichnisse oder Dateierweiterungen, getrennt durch Kommas (,) ein, die vom CDN-Rewriting ausgeschlossen werden sollen. Standard: .php

en: Enter any directories you would like to be included in CDN rewriting, separated by commas (,). Default: wp-content,wp-includes
de-DE: Festlegen aller Verzeichnisse, getrennt durch Kommas (,) ein, die in das CDN-Rewriting miteinbezogen werden sollen. Standard: wp-content,wp-includes

en: Enter valid license key for automatic updates.
de-DE: Geben Sie einen gültigen Lizenzschlüssel für automatische Updates ein.

en: Enter your CDN URL without the trailing backslash. Example: https://cdn.example.com
de-DE: Gebe deine CDN-URL ohne den abschließenden Backslash ein. Beispiel: https://cdn.example.com

en: Error
de-DE: Fehler

en: Error: Blog Not Found.
de-DE: Fehler: Blog nicht gefunden.

en: Everywhere
de-DE: Überall

en: Exceptions
de-DE: Ausnahmen

en: Exclude a certain number of images starting from the top of the page.
de-DE: Schließen Sie eine bestimmte Anzahl von Bildern vom oberen Abschnitt der Seite aus.

en: Exclude by Parent Selector
de-DE: Durch übergeordnete Auswahl ausschließen

en: Exclude from Deferral
de-DE: Vom Aufschub ausschließen

en: Exclude from Lazy Loading
de-DE: Von Lazy Loading ausschließen

en: Exclude Leading Images
de-DE: Bilder im Kopf  der Seite ausschließen

en: Exclude Post IDs
de-DE: Beitrags-IDs ausschließen

en: Exclude scripts for popular plugins and themes based on our predefined lists of common exclusions.
de-DE: Schließen Sie Skripte für beliebte Plugins und Themes basierend auf unseren vordefinierten Listen allgemeiner Ausschlüsse aus.

en: Exclude specific CSS selectors from being removed by adding the element ID, class name, etc. (#id, .class). Format: one per line
de-DE: Schließen Sie bestimmte CSS-Selektoren vom Entfernen aus, indem Sie die Element-ID, den Klassennamen usw. hinzufügen (#id, .class). Format: eine pro Zeile

en: Exclude specific elements from lazy loading. Exclude an element by adding the source URL (example.png) or by adding any unique portion of its attribute string (class="example"). Format: one per line
de-DE: Bestimmte Elemente vom Lazy Loading ausschließen. Schließen Sie ein Element aus, indem Sie die Quell-URL (example.png) oder einen beliebigen eindeutigen Teil seiner Attributzeichenfolge (class="example") hinzufügen. Format: eine pro Zeile

en: Exclude specific images from lazy loading by adding any unique portion of an attribute string (class="example") from a parent container. Format: one per line
de-DE: Schließen Sie bestimmte Bilder vom Lazy Loading aus, indem Sie einen beliebigen eindeutigen Teil einer Attributzeichenfolge (class="example") aus einem übergeordneten Container hinzufügen. Format: eine pro Zeile

en: Exclude specific JavaScript files from deferral. Exclude a file by adding the source URL (example.js). Format: one per line
de-DE: Bestimmte JavaScript-Dateien vom Aufschub ausschließen. Schließen Sie eine Datei aus, indem Sie die Quell-URL (example.js) hinzufügen. Format: eine pro Zeile

en: Exclude specific JavaScript files from delay by adding the source URL (example.js), or exclude an inline script by adding a unique string from that script. Format: one per line
de-DE: Schließen Sie bestimmte JavaScript-Dateien von der Verzögerung aus, indem Sie die Quell-URL (example.js) hinzufügen, Sie können auch bestimmte Inline-Scripts ausschließen, indem Sie eine eindeutige Zeichenfolge aus diesem Skript hinzufügen. Format: eine pro Zeile

en: Exclude specific stylesheets from unused CSS removal by adding a unique portion of the source URL (example.css). Format: one per line
de-DE: Schließen Sie bestimmte Stylesheets von der Entfernung nicht verwendeter CSS aus, indem Sie einen eindeutigen Teil der Quell-URL hinzufügen (example.css). Format: eine pro Zeile

en: Excluded from Delay
de-DE: Von der Verzögerung ausschließen

en: Excluded Selectors
de-DE: Ausgeschlossene Selektoren

en: Excluded Stylesheets
de-DE: Ausgeschlossene Stylesheets

en: Expiration Date
de-DE: Ablaufdatum

en: Expired Transients
de-DE: Abgelaufene Transienten

en: Expired transients
de-DE: Abgelaufene Transienten

en: Expired Transients Found
de-DE: Abgelaufene Transienten gefunden

en: Export Plugin Settings
de-DE: Plugin-Einstellungen exportieren

en: Export Settings
de-DE: Einstellungen exportieren

en: Export your Perfmatters settings for this site as a .json file. This lets you easily import the configuration into another site.
de-DE: Exportiere deine Perfmatters-Einstellungen für diese Website als JSON-Datei. Dadurch kannst du die Konfiguration einfach in eine andere Website importieren.

en: Extend the lazy loading threshold allowing images to load before they are visible in the viewport. (px or %)
de-DE: Erweitern Sie den Schwellenwert für verzögertes Laden, sodass Bilder geladen werden, bevor sie im Ansichtsfenster sichtbar sind. (px oder %)

en: Fade In
de-DE: Allmähliches Einblenden

en: Fetch Priority
de-DE: Abrufpriorität

en: File
de-DE: Datei

en: Fonts
de-DE: Schriftarten

en: Frequently Asked Questions
de-DE: Häufig gestellte Fragen

en: General
de-DE: Allgemein

en: Get 25% off our social sharing plugin.
de-DE: Erhalten Sie 25% Rabatt auf unser Social-Sharing-Plugin.

en: Global View
de-DE: Globale Ansicht

en: Handle
de-DE: Handhaben

en: Heartbeat Frequency
de-DE: Heartbeat-API-Frequenz

en: Hide Admin Bar Menu
de-DE: Menü in der Admin-Leiste ausblenden

en: Hide Disclaimer
de-DE: Disclaimer ausblenden

en: Hide the disclaimer message box across all Script Manager views.
de-DE: Disclaimer-Hinweisfenster in allen Ansichten des Skript-Managers ausblenden.

en: Hide the Perfmatters menu in the admin bar.
de-DE: Blenden Sie das Perfmatters-Menü in der Admin-Leiste aus.

en: Hide WP Version
de-DE: WordPress-Version verbergen

en: Home URL
de-DE: Home-URL

en: Host Google Font files locally on your server or CDN.
de-DE: Hosten Sie Google Font-Dateien lokal auf Ihrem Server oder CDN.

en: How do I delay JavaScript?
de-DE: Wie verzögere ich das laden von JavaScripts?

en: How do I disable scripts on a per post/page basis?
de-DE: Wie deaktiviere ich Skripte pro Beitrag/Seite?

en: How do I host Google Analytics locally?
de-DE: Wie hoste ich Google Analytics lokal?

en: How do I lazy load images and videos?
de-DE: Wie kann ich Bilder und Videos verzögert laden?

en: How do I license activate the plugin?
de-DE: Wie aktiviere ich eine Lizens für dieses Plugin?

en: How do I remove unused CSS?
de-DE: Wie entferne ich nicht verwendetes CSS?

en: How do I update the plugin?
de-DE: Wie aktualisiere ich das Plugin?

en: How do I upgrade my license?
de-DE: Wie aktualisiere ich meine Lizenz?

en: If you have questions or problems, please send us a message. We’ll get back to you as soon as possible.
de-DE: Bei Fragen oder Problemen senden Sie uns bitte eine Nachricht. Wir werden uns so schnell wie möglich bei Ihnen melden.

en: iFrames and Videos
de-DE: iFrames und Videos

en: Images
de-DE: Bilder

en: Import Perfmatters settings from an exported .json file.
de-DE: Perfmatters-Einstellungen aus einer exportierten JSON-Datei importieren.

en: Import Plugin Settings
de-DE: Plugin-Einstellungen importieren

en: Import Settings
de-DE: Import-Einstellungen

en: Include all transients in your database optimization.
de-DE: Beziehen Sie alle Transienten in Ihre Datenbankoptimierung ein.

en: Include expired transients in your database optimization.
de-DE: Beziehen Sie abgelaufene Transienten in Ihre Datenbankoptimierung ein.

en: Include jQuery
de-DE: jQuery mit einbeziehen

en: Include logged-in WordPress admins in your Google Analytics reports.
de-DE: Eingeloggten WordPress-Admin in Google-Analytics-Reports einschließen.

en: Include post auto-drafts in your database optimization. This also includes auto-drafts for pages and custom post types.
de-DE: Beziehen Sie automatische Beitragsentwürfe in Ihre Datenbankoptimierung ein. Dazu gehören auch automatische Entwürfe für Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen.

en: Include post revisions in your database optimization. This also includes revisions for pages and custom post types.
de-DE: Beziehen Sie Postrevisionen in Ihre Datenbankoptimierung ein. Dazu gehören auch Überarbeitungen für Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen.

en: Include spam comments in your database optimization.
de-DE: Beziehen Sie Spam-Kommentare in Ihre Datenbankoptimierung ein.

en: Include tables in your database optimization.
de-DE: Beziehen Sie Tabellen in Ihre Datenbankoptimierung ein.

en: Include trashed comments in your database optimization.
de-DE: Beziehen Sie gelöschte Kommentare in Ihre Datenbankoptimierung ein.

en: Include trashed posts in your database optimization. This also includes trashed pages and custom post types.
de-DE: Beziehen Sie gelöschte Beiträge in Ihre Datenbankoptimierung ein. Dazu gehören auch verworfene Seiten und benutzerdefinierte Beitragstypen.

en: Included Directories
de-DE: Eingeschlossene Verzeichnisse

en: Input your Google Analytics 4 measurement ID.
de-DE: Geben Sie Ihre Google Analytics4-Messungs-ID ein.

en: Input your Google Analytics tracking or measurement ID.
de-DE: Geben Sie Ihre Google Analytics-Tracking- oder Mess-ID ein.

en: Instant Page
de-DE: Instant-Seite

en: Lazy load a CSS background image by adding a unique selector (ID or class) found on the element that the background image has been applied to. Format: one per line
de-DE: Laden Sie ein CSS-Hintergrundbild verzögert, indem Sie einen eindeutigen Selektor (ID oder Klasse) hinzufügen, der sich in diesem Element befindet, oder auf das Hintergrundbild angewendet wurde. Format: eine pro Zeile

en: Lazy Loading
de-DE: Lazy-Loading

en: License
de-DE: Lizenz

en: License activated!
de-DE: Lizenz ist aktiviert

en: License could not be activated.
de-DE: Die Lizenz konnte nicht aktiviert werden.

en: License could not be deactivated.
de-DE: Die Lizenz konnte nicht deaktiviert werden.

en: License could not be removed.
de-DE: Die Lizenz konnte nicht entfernt werden.

en: License deactivated!
de-DE: Lizenz ist deaktiviert!

en: License is activated.
de-DE: Lizenz ist aktiviert.

en: License is not activated.
de-DE: Lizenz ist nicht aktiviert.

en: License Key
de-DE: Lizenzschlüssel

en: License removed!
de-DE: Lizenz wurde entfernt!

en: License Status
de-DE: Lizenz-Status

en: Licenses Used
de-DE: Verwendete Lizenzen

en: Lifetime
de-DE: Lebenszeit

en: Limit Post Revisions
de-DE: Limitiere Beitrags-Revisionen

en: Limits the maximum amount of revisions that are allowed for posts and pages.
de-DE: Beschränkt die maximale Anzahl der Revisionen, die für Beiträge und Seiten erlaubt sind.

en: Load Asynchronously
de-DE: Asynchron laden

en: Load delayed scripts after a set amount of time if no user interaction has been detected.
de-DE: Laden Sie verzögerte Skripte nach einer festgelegten Zeitspanne, wenn keine Benutzerinteraktion erkannt wurde.(Frequenz kann agepasst werden)

en: Load local font stylesheets asynchronously. Preloading individual font files is recommended when this option is enabled.
de-DE: Lokale Schriftart-Stylesheets asynchron laden. Wenn diese Option aktiviert ist, wird empfohlen, einzelne Schriftartdateien vorab zu laden.

en: Load the FastClick library locally to fix the double-click issue on iOS.
de-DE: Laden Sie die FastClick-Bibliothek lokal, um das Doppelklickproblem unter iOS zu vermeiden.

en: Load your analytics script in the header (default) or footer of your site. Default: Header
de-DE: Analytics-Skript im Header (Standard) oder im Footer der Seite laden. Standard: Header

en: Loading Scripts
de-DE: Skripte laden

en: Local Analytics is enabled but no Tracking ID is set.
de-DE: Local Analytics ist aktiviert, es ist jedoch keine Tracking-ID festgelegt.

en: Local fonts cleared.
de-DE: Lokale Schriftarten gelöscht.

en: Local Google Fonts
de-DE: Lokale Google-Schriftarten

en: Local Redirect
de-DE: Lokale Weiterleitung

en: Location
de-DE: Standort

en: Logged In
de-DE: Eingeloggt

en: Logged Out
de-DE: Abgemeldet

en: Login URL
de-DE: Anmelde-URL

en: Manage scripts loading on the current page.
de-DE: Verwalten von Skripten, die auf der aktuellen Seite geladen werden.

en: Many plugins and themes require jQuery. We recommend either testing jQuery deferral separately or leaving this option turned off.
de-DE: Viele Plugins und Themes erfordern jQuery. Wir empfehlen, den jQuery-Aufschub entweder separat zu testen oder diese Option deaktiviert zu lassen.

en: Measurement ID
de-DE: Mess-ID

en: Message
de-DE: Nachricht

en: Meta options not purged.
de-DE: Metaoptionen wurden nicht gelöscht.

en: Meta options purged.
de-DE: Metaoptionen wurden gelöscht.

en: Minutes
de-DE: Minuten

en: Mobile
de-DE: Mobil

en: Monthly
de-DE: Monatlich

en: MU Mode
de-DE: MU-Modus

en: MU Mode is currently enabled, the above settings will apply to the entire plugin.
de-DE: Der MU-Modus ist derzeit aktiviert. Die oben genannten Einstellungen gelten für somit für das gesamte Plugin.

en: MU plugin file not found.
de-DE: MU-Plugin-Datei nicht gefunden.

en: MU plugin installed.
de-DE: MU-Plugin installiert.

en: MU plugin version mismatch.
de-DE: Nichtübereinstimmung der MU-Plugin-Version.

en: Must-use (MU) mode requires elevated permissions and a file to be copied into the mu-plugins directory. This gives you more control and the ability to disable plugin queries, inline CSS, etc.
de-DE: Der Must-Use-Modus (MU) erfordert erhöhte Berechtigungen und das Kopieren einer Datei in das Mu-Plugins-Verzeichnis. Dies gibt Ihnen mehr Kontrolle und die Möglichkeit, Plugin-Abfragen, Inline-CSS usw. zu deaktivieren.

en: Need help? Check out our in-depth documentation. Every feature has a step-by-step walkthrough.
de-DE: Brauchen Sie Hilfe? Schauen Sie sich in unseren ausführlichen Dokumentationen um. Für jede Funktion gibt es eine Schritt-für-Schritt-Anleitung.

en: Network
de-DE: Netzwerk

en: Network Access
de-DE: Netzwerk-Zugriff

en: Network Default
de-DE: Standard-Netzwerk

en: Network Default not set.
de-DE: Standard-Netzwerk nicht gesetzt.

en: No available sites found.
de-DE: Keine verfügbaren Seiten gefunden.

en: No disabled location selected.
de-DE: Kein deaktivierter Standort ausgewählt.

en: No feed available, please visit the <a href='%s'>homepage</a>!
de-DE: Kein Feed verfügbar, bitte besuche die <a href="%s">Homepage</a>!

en: No import file given.
de-DE: Keine Import-Datei angegeben.

en: No items selected for optimization.
de-DE: Keine Elemente zur Optimierung ausgewählt.

en: No meta options selected.
de-DE: Keine Metaoptionen ausgewählt.

en: No options were changed.
de-DE: Es wurden keine Optionen geändert.

en: Nonce is invalid.
de-DE: Nonce ist ungültig.

en: None
de-DE: Keine

en: OFF
de-DE: AUS

en: ON
de-DE: AN

en: Once Monthly
de-DE: Einmal monatlich

en: Once Weekly
de-DE: Einmal wöchentlich

en: Only Allow When Editing Posts/Pages
de-DE: Nur bei Bearbeitung von Beiträgen/Seiten zulassen

en: Only Delay Specified Scripts
de-DE: Nur bestimmte Skripte verzögert laden

en: Optimize Database
de-DE: Datenbank optimieren

en: Optimize Now
de-DE: Jetzt optimieren

en: Options saved.
de-DE: Einstellungen gespeichert.

note: Description of the plugin/theme
en: Perfmatters is a lightweight performance plugin developed to speed up your WordPress site.
de-DE: Perfmatters ist ein leichtgewichtiges Performance-Plugin das entwickelt wurde, um deine WordPress-Seite zu beschleunigen.

en: Perfmatters Warning
de-DE: Perfmatters-Warnung

en: Permanently delete all existing Perfmatters meta options from your database.
de-DE: Löschen Sie alle vorhandenen Perfmatters-Metaoptionen dauerhaft aus Ihrer Datenbank.

en: Permission denied.
de-DE: Zugriff verweigert.

en: Please upload a valid .json file.
de-DE: Bitte eine gültige JSON-Datei hochladen.

en: Post Auto-Drafts
de-DE: Beitragsentwürfe

en: Post Revisions
de-DE: Beitragsrevisionen

en: Preconnect allows the browser to set up early connections before an HTTP request, eliminating roundtrip latency and saving time for users. Format: https://example.com
de-DE: Preconnect erlaubt es dem Browser frühzeitig Verbindungen herzustellen, die für HTTP Requests genutzt werden. Reduziert die Ladezeit für Besucher durch die Reduktion von Verbindungsverzögerungen. Format: scheme://domain.tld (eine pro Zeile)

en: Preload
de-DE: Vorladen

en: Preload allows you to specify resources (such as fonts or CSS) needed right away during a page load. This helps fix render-blocking resource warnings. Format: https://example.com/font.woff2
de-DE: Mit "Vorladen" können Sie Ressourcen (z. B. Schriftarten oder CSS) angeben, die direkt beim Laden einer Seite benötigt werden. Dies hilft dabei, Warnungen zu renderblockierenden Ressourcen zu beheben. Format: https://example.com/font.woff2

en: Preload Critical Images
de-DE: Laden Sie wichtige Bilder vor

en: Preloading
de-DE: Vorladend

en: Prevent Google Maps from being disabled on specific post IDs. Format: comma separated
de-DE: Verhindern Sie, dass Google Maps für bestimmte Beitrags/Seiten-IDs deaktiviert wird. Format: durch Kommas getrennt

en: Prevents the first click from being delayed until JavaScript has finished loading. This can be helpful if you are excluding scripts for interactive elements manually.
de-DE: Verhindert, dass der erste Klick verzögert wird, bis JavaScripts vollständig geladen sind. Dies kann hilfreich sein, wenn Sie Skripte für interaktive Elemente manuell ausschließen.

en: Provide your CDN URL if you are using a CDN rewrite outside of Perfmatters.
de-DE: Wenn Sie eine CDN-Quelle außerhalb von Perfmatters verwenden, geben Sie hier Ihre CDN-URL an.

en: Purge Meta Options
de-DE: Metaoptionen löschen

en: Quick Exclusions
de-DE: Schnelle Ausschlüsse

en: Redirect Slug
de-DE: Slug umleiten

en: Remove
de-DE: Entfernt

en: Remove all existing local Google Font files and stylesheets.
de-DE: Entfernen Sie alle vorhandenen lokalen Google Font-Dateien und Stylesheets.

en: Remove all existing unused CSS files that have been generated.
de-DE: Entfernen Sie alle vorhandenen, nicht verwendeten CSS-Dateien, die generiert wurden.

en: Remove and reset all of your existing Script Manager settings.
de-DE: Entfernen und zurücksetzen aller existierenden Skript-Manager-Einstellungen.

en: Remove Comment URLs
de-DE: Kommentar-URLs entfernen

en: Remove Global Styles
de-DE: Globale Stile entfernen

en: Remove jQuery Migrate
de-DE: jQuery-Migrate entfernen

en: Remove License
de-DE: Lizenz entfernen

en: Remove REST API Links
de-DE: REST-API-Links entfernen

en: Remove RSD (Real Simple Discovery) link tag.
de-DE: Entfernt den RSD (Real Simple Discovery) Link-Tag.

en: Remove RSD Link
de-DE: RSD-Link entfernen

en: Remove RSS Feed Links
de-DE: RSS-Feed-Links entfernen

en: Remove Shortlink
de-DE: Shortlink entfernen

en: Remove Shortlink link tag.
de-DE: Entfernt den Shortlink-Link-Tag.

en: Remove the inline global styles (CSS and SVG code) related to duotone filters.
de-DE: Entfernen Sie die globalen Inline-Stile (CSS- und SVG-Code), die sich auf Duotone-Filter beziehen.

en: Remove Unused CSS
de-DE: Entfernen Sie nicht verwendetes CSS

en: Remove unused CSS from your stylesheets and print out used CSS inline in the header.
de-DE: Entfernen Sie nicht verwendetes CSS aus Ihren Stylesheets und verschieben Sie verwendetes CSS inline automatisch in den Header.

en: Remove wlwmanifest (Windows Live Writer) link tag.
de-DE: Entfernt den wlwmanifest (Windows-Live-Writer) Link-Tag.

en: Remove wlwmanifest Link
de-DE: wlwmanifest-Link entfernen

en: Removes any instances of Google Fonts being loaded across your entire site.
de-DE: Entfernt alle Instanzen von Google Fonts, die auf deiner gesamten Website geladen werden.

en: Removes any instances of Google Maps being loaded across your entire site.
de-DE: Entfernt alle Instanzen von Google Maps, die auf deiner gesamten Website geladen werden.

en: Removes jQuery Migrate JavaScript file (jquery-migrate.min.js).
de-DE: Entfernt die jQuery-Migrate-JavaScript-Datei (jquery-migrate.min.js).

en: Removes REST API link tag from the front end and the REST API header link from page requests.
de-DE: Entfernt den REST-API-Link-Tag vom Frontend und REST-API-Header-Link von Seitenanfragen.

en: Removes the WordPress comment author link and website field from blog posts.
de-DE: Entfernt den WordPress-Autor-Kommentar-Link und das URL-Feld aus den Blog-Beiträgen.

en: Removes WordPress and WooCommerce Password Strength Meter scripts from non essential pages.
de-DE: Entfernt das Passwortstärke-Anzeige-Skript von WordPress und WooCommerce von unwichtigen Seiten.

en: Removes WordPress Embed JavaScript file (wp-embed.min.js).
de-DE: Entfernt die WordPress Embed JavaScript-Datei (wp-embed.min.js).

en: Removes WordPress Emojis JavaScript file (wp-emoji-release.min.js).
de-DE: Entfernt die WordPress-Emojis-JavaScript-Datei (wp-emoji-release.min.js).

en: Removes WordPress version meta tag.
de-DE: Entfernt den WordPress-Version-Meta-Tag.

en: Renew Your License for Updates + Support!
de-DE: Erneuere deine Lizenz für Updates und Support!

en: Required by
de-DE: Benötigt von

en: Reset Script Manager
de-DE: Skript-Manager zurücksetzen

en: Resolve domain names before a user clicks. Format: //example.com (one per line)
de-DE: Löst Domänennamen auf, bevor ein Benutzer klickt. Format: //domain.tld (eine pro Zeile)

en: Restore all plugin options to their default settings.
de-DE: Setzen Sie alle Plugin-Optionen auf ihre Standardeinstellungen zurück.

en: Restore Default Options
de-DE: Standardoptionen wiederherstellen

en: Restrict your Script Manager configuration to logged-in admins only.
de-DE: Beschränken Sie Ihre Script Manager-Konfiguration nur auf angemeldete Administratoren.

en: Revisions
de-DE: Revisionen

en: Revisions Found
de-DE: Revisionen gefunden

en: Run a one-time optimization of your WordPress database based on the selected options above. This process runs in the background.
de-DE: Führen Sie eine einmalige Optimierung Ihrer WordPress-Datenbank basierend auf die oben ausgewählten Optionen durch. Dieser Prozess wird im Hintergrund ausgeführt.

en: Run Google Analytics 4 and Universal Analytics simultaneously.
de-DE: Führen Sie Google Analytics 4 und Universal Analytics gleichzeitig aus.

en: Save
de-DE: Speichern

en: Save Changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Save License
de-DE: Lizenz speichern

en: Save or remove your license key.
de-DE: Speichern oder entfernen Sie Ihren Lizenzschlüssel.

en: Saving
de-DE: Speichernd

en: Scan Database
de-DE: Datenbank scannen

en: Scan Now
de-DE: Jetzt scannen

en: Schedule a routine optimization of your WordPress database based on the selected options above. This process runs in the background and starts immediately after saving.
de-DE: Planen Sie eine routinemäßige Optimierung Ihrer WordPress-Datenbank basierend auf die oben ausgewählten Optionen. Dieser Prozess wird im Hintergrund ausgeführt, und startet unmittelbar nach dem Speichern.

en: Scheduled Optimization
de-DE: Geplante Optimierung

en: Script
de-DE: Skript

en: Script Manager
de-DE: Skript-Manager

en: Script Type
de-DE: Skripttyp

en: Select a Site
de-DE: Seite auswählen

en: Select a site from the dropdown and click to apply the settings from your network default (above).
de-DE: Auswahl einer Seite aus der Dropdown-Liste, um die übergeordneten Standard-Netzwerk-Einstellungen zu übernehmen.

en: Select a site that is not already the Network Default.
de-DE: Seite auswählen, die nicht bereits das Standard-Netzwerk ist.

en: Select Priority
de-DE: Priorität auswählen

en: Select Type
de-DE: Typ auswählen

en: Set a timeout limit in seconds to better evaluate the quality of your traffic. (1-100)
de-DE: Festlegen eines Timeout-Limits in Sekunden, um die Qualität deines Traffics zu bewerten. (1-100)

en: Setting
de-DE: Einstellung

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Settings exported.
de-DE: Einstellungen wurden exportiert.

en: Settings failed to update.
de-DE: Die Einstellungen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Settings saved successfully!
de-DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert!

en: Settings saved.
de-DE: Einstellungen gespeichert.

en: Shorten visitor IP to comply with privacy restrictions in some countries.
de-DE: Kürze Besucher-IP um Datenschutz-Vorgaben in einigen Ländern gerecht zu werden.

en: Show Advanced Options
de-DE: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show advanced options in the Perfmatters UI.
de-DE: Erweiterte Optionen in der Perfmatters-Benutzeroberfläche anzeigen.

en: Show dependencies for each script.
de-DE: Abhängigkeiten für jedes Skript anzeigen.

en: Site Admins (Default)
de-DE: Seiten-Administrator (Standard)

en: Size
de-DE: Größe

en: Sorry, you do not have permission to make REST API requests.
de-DE: Es tut uns leid, dass du keine Berechtigung hast, REST API-Anfragen zu stellen.

en: Spam Comments
de-DE: Spam-Kommentare

en: Spam Comments Found
de-DE: Spam-Kommentare gefunden

en: Stylesheet Behavior
de-DE: Stylesheet-Verhalten

en: Successfully imported Perfmatters settings.
de-DE: Perfmatters-Einstellungen erfolgreich importiert.

en: Successfully restored default options.
de-DE: Standardoptionen erfolgreich wiederhergestellt.

en: Super Admins Only
de-DE: Nur Super-Administratoren

en: Swap out YouTube iFrames with preview thumbnails. The original iFrame is loaded when the thumbnail is clicked.
de-DE: Ersetzen Sie YouTube-iFrames durch Vorschau-Miniaturansichten. Der ursprüngliche iFrame wird geladen, wenn auf das Miniaturbild geklickt wird.

en: Tables
de-DE: Tabellen

en: Testing Mode
de-DE: Testmodus

en: The above settings will apply to all assets in this group.
de-DE: Die oben genannten Einstellungen gelten für alle Assets in dieser Gruppe.

en: The Script Manager does not support AMP pages.
de-DE: Der Script Manager unterstützt keine AMP-Seiten.

en: Themes
de-DE: Themen

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
de-DE: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar.

en: There is already an existing database optimization process running.
de-DE: Es läuft bereits ein vorhandener Datenbankoptimierungsprozess.

en: This has been disabled.
de-DE: Dies wurde deaktiviert.

en: This is a visual representation of the Script Manager configuration across your entire site.
de-DE: Dies ist eine visuelle Darstellung der Skript-Manager-Konfiguration für die gesamte Seite.

en: This will make permanent changes that cannot be reverted! Are you sure you want to proceed with optimization?
de-DE: Dadurch werden dauerhafte Änderungen vorgenommen, die nicht rückgängig gemacht werden können! Sind Sie sicher, dass Sie mit dieser Optimierung fortfahren möchten?

en: Threshold
de-DE: Grenzwert

en: Tools
de-DE: Werkzeuge

en: Total size
de-DE: Gesamtgröße

en: Track Logged In Admins
de-DE: Eingeloggten Admin tracken

en: Tracking Code Position
de-DE: Position des Trackingscodes

en: Tracking ID
de-DE: Tracking-ID

en: Transients
de-DE: Transienten

en: Transients Found
de-DE: Transienten gefunden

en: Trashed Comments
de-DE: Gelöschte Kommentare

en: Trashed Comments Found
de-DE: Gefundene gelöschte Kommentare

en: Trashed Posts
de-DE: Gelöschte beiträge

en: Trashed Posts Found
de-DE: Gefundene gelöschte Kommentare

en: Type
de-DE: Typ

en: Unlimited License needed for use in a multisite environment. Please contact support to upgrade.
de-DE: Eine Unlimited-License ist für den Einsatz in Multisite-Umgebungen erforderlich. Bitte kontaktiere den Support, um ein Upgrade durchzuführen.

en: Unlimited site license required.
de-DE: Unbegrenzte Seiten-Lizenz erforderlich.

en: Unoptimized Tables Found
de-DE: Nicht optimierte Tabellen gefunden

en: Unused CSS
de-DE: Unbenutztes CSS

en: Update now.
de-DE: Jetzt aktualisieren.

en: Use MonsterInsights
de-DE: Monsterinsights verwenden

en: Use your CDN URL when referencing analytics.js from inside gtag.js. Example: https://cdn.example.com
de-DE: Verwenden Sie Ihre CDN-URL, wenn Sie in gtag.js auf Analytics.js verweisen. Beispiel: https://cdn.example.com

en: Use your CDN URL when referencing Google Font files inside a parent stylesheet. Example: https://cdn.example.com
de-DE: Verwenden Sie Ihre CDN-URL, wenn Sie in einem übergeordneten Stylesheet auf Google Font-Dateien verweisen. Beispiel: https://cdn.example.com

en: Used CSS cleared for all network sites.
de-DE: Verwendetes CSS für alle Netzwerkseiten gelöscht.

en: Used CSS cleared.
de-DE: Benutztes CSS gelöscht.

en: Used CSS Method
de-DE: Verwendete CSS-Methode

en: Users
de-DE: Benutzer

en: video
de-DE: Video

en: View and manage all of your Script Manager settings.
de-DE: Anzeigen und verwalten alle Skript-Manager-Einstellungen.

en: View Documentation
de-DE: Dokumentation anzeigen

en: Warning
de-DE: Warnung

en: Watch for changes in the DOM and dynamically lazy load newly added elements.
de-DE: Auf Änderungen im DOM achten und neu hinzugefügte Elemente dynamisch verzögert laden.

en: We recommend testing Script Manager changes on a staging/dev site first, as you could break your site's appearance.
de-DE: Wir empfehlen, die Script Manager-Änderungen zuerst auf einer Staging-/Entwicklerseite zu testen, da dies das Erscheinungsbild Ihrer Webseite beeinträchtigen könnte.

en: Weekly
de-DE: Wöchentlich

en: When enabled, this will cause all Perfmatters options data to be removed from your database when the plugin is uninstalled.
de-DE: Wenn aktiviert, werden bei der Deinstallation des Plugins alle Perfmatters-Optionen aus der Datenbank entfernt.

en: When set, this will change your WordPress login URL (slug) to the provided string and will block wp-admin and wp-login endpoints from being directly accessed.
de-DE: Wenn gesetzt, ändert dies die WordPress-Anmelde-URL (Slug) in die angegebene Zeichenfolge und blockiert den direkten Zugriff auf die Webadressen wp-admin und wp-login.

en: Where can I sign up for the affiliate program?
de-DE: Wo kann ich mich für das Partnerprogramm anmelden?

en: Where can I view the changelog?
de-DE: Wo kann ich das Änderungsprotokoll einsehen?

en: WP_POST_REVISIONS is already enabled somewhere else on your site. We suggest only enabling this feature in one place.
de-DE: WP_POST_REVISIONS ist bereits an anderer Stelle auf deiner Website aktiviert. Wir empfehlen, diese Funktion nur an einer Stelle zu aktivieren.

en: You are in Testing Mode. Changes will only be visible to logged-in admins.
de-DE: Sie befinden sich im Testmodus. Änderungen sind nur für angemeldete Administratoren sichtbar.

en: You do not have permission to install plugin updates
de-DE: Du hast keine Berechtigung, Plugin-Updates zu installieren

en: You don't have any scripts disabled yet.
de-DE: Du hast noch keine Skripte deaktiviert.

en: YouTube Preview Thumbnails
de-DE: Miniaturansichten der YouTube-Vorschau
