Perfmatters - en to pt_BR translation catalogue (216 entries)

en: %s Minutes
pt_BR: %s Minutos

en: %s Seconds
pt_BR: %s Segundos

en: 1 Minute
pt_BR: 1 Minuto

en: AUTOSAVE_INTERVAL is already enabled somewhere else on your site. We suggest only enabling this feature in one place.
pt_BR: AUTOSAVE_INTERVAL já está habilitado em algum outro lugar do seu site. Sugerimos que esta funcionalidade só seja ativada num único local.

en: Accessibility Mode
pt_BR: Modo de Acessibilidade

en: Activate License
pt_BR: Ativar Licença

en: Add Blank Favicon
pt_BR: Adicionar Favicon em branco

en: Add Body Code
pt_BR: Adicionar Código a tag body

en: Add Footer Code
pt_BR: Adicionar Código do Rodapé

en: Add Header Code
pt_BR: Adicionar código ao cabeçalho

en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

en: Add WordPress archives to your Script Manager selection options. Archive posts will no longer be grouped with their post type.
pt_BR: Adicione Arquivos do WordPress às suas opções de seleção do Gerenciador de scripts. As postagens de arquivo não serão mais agrupados com o seu tipo de post.

en: Adds a blank favicon to your WordPress header which will prevent a Missing Favicon or 404 error from showing up on certain website speed testing tools.
pt_BR: Adiciona um favicon em branco ao cabeçalho do WordPress, o que evitará que a falta do Favicon ou um erro 404 apareça em certas ferramentas de teste de velocidade do site.

en: Adjusted Bounce Rate
pt_BR: Taxa de Bounce Ajustada

en: Allows MonsterInsights to manage your Google Analaytics while still using the locally hosted analytics.js file generated by Perfmatters.
pt_BR: Permite ao MonsterInsights gerir o seu Google Analaytics enquanto ainda usa o script analytics.js hospedado localmente gerado pela Perfmatters.

en: Anonymize IP
pt_BR: Tornar IP anônimo

en: Apply Default Settings
pt_BR: Aplicar configurações padrão

en: Are you sure? This will remove and reset all of your existing Script Manager settings and cannot be undone!
pt_BR: Você tem certeza? Isto irá remover e redefinir todas as suas configurações existentes do Gerenciador de Scripts e não pode ser desfeita!

en: Autosave Interval
pt_BR: Intervalo do salvamento automático

en: Below you can disable/enable CSS and JS files on a per page/post basis, as well as by custom post types. We recommend testing this locally or on a staging site first, as you could break the appearance of your live site. If you aren't sure about a certain script, you can try clicking on it, as a lot of authors will mention their plugin or theme in the header of the source code.
pt_BR: Abaixo, você pode desabilitar/habilitar arquivos CSS e JS em uma base por página/postagem, bem como por tipos de postagem personalizada. Recomendamos testar num ambiente de teste primeiro, pois você pode interromper a aparência do seu site ao vivo. Se você não tiver certeza sobre um determinado script, você pode tentar clicar sobre ele, como um monte de autores vão mencionar o seu plugin ou tema no cabeçalho do código-fonte.

en: CDN Exclusions
pt_BR: Exclusões CDN

en: CDN URL
pt_BR: URL do CDN

en: CDN options that allow you to rewrite your site URLs with your CDN URLs.
pt_BR: Opções CDN que lhe permitem reescrever as URLs do seu site com as suas URLs CDN.

en: Change Login URL
pt_BR: Alterar URL de Login

en: Choose a site to apply the settings from your network default site.
pt_BR: Escolha um site para aplicar as configurações do site padrão da rede.

en: Choose a subsite that you want to pull default settings from.
pt_BR: Escolha um subsite ao qual você deseja extrair as configurações padrão.

en: Choose who has access to manage Perfmatters plugin settings.
pt_BR: Escolha quem tem acesso para gerenciar as configurações do plugin Perfmatters.

en: Clean Uninstall
pt_BR: Limpar ao desinstalar

en: Click on tooltip icons to view full documentation.
pt_BR: Clique em ícones de dica de ferramenta para ver a documentação completa.

en: Close Script Manager
pt_BR: Fechar o Gerenciador de scripts

en: Code added here will be printed above the closing body tag on every page of your website.
pt_BR: O código adicionado aqui será impresso acima da tag body em todas as páginas do seu site.

en: Code added here will be printed below the opening body tag on every page of your website.
pt_BR: O código adicionado aqui será impresso abaixo da etiqueta de abertura em todas as páginas do seu site.

en: Code added here will be printed in the head section on every page of your website.
pt_BR: O código adicionado aqui será impresso no cabeçalho em todas as páginas do seu site.

en: Comments are disabled.
pt_BR: Os comentários estão desativados.

en: Completely disables WooCommerce cart fragmentation script.
pt_BR: Desabilita completamente o script de fragmentação do carrinho do WooCommerce.

en: Controls how often WordPress will auto save posts and pages while editing.
pt_BR: Controla a frequência com que o WordPress salva automaticamente postagens e páginas durante a edição.

en: Controls how often the WordPress Heartbeat API is allowed to run.
pt_BR: Controla a frequência com que o WordPress Heartbeat API pode ser executado.

en: Current URL
pt_BR: URL atual

en: Customer Email
pt_BR: Email do cliente

en: DNS Prefetch
pt_BR: DNS Pré-busca

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (Enabled)
pt_BR: Padrão (Ativado)

en: Default settings applied!
pt_BR: Configurações padrão aplicadas!

en: Disable Cart Fragmentation
pt_BR: Desativar fragmentação do carrinho

en: Disable Comments
pt_BR: Ativar / desativar comentários em %s páginas

en: Disable Dashicons
pt_BR: Desativar Dashicons

en: Disable Display Features
pt_BR: Desativar recursos de exibição

en: Disable Embeds
pt_BR: Desabilitar Emblemas

en: Disable Emojis
pt_BR: Desativar Emojis

en: Disable Everywhere
pt_BR: Desativar em toda parte

en: Disable Google Fonts
pt_BR: Desabilitar Google Fonts

en: Disable Google Maps
pt_BR: Desativar o Google Maps

en: Disable Heartbeat
pt_BR: Desativar Heartbeat

en: Disable Password Strength Meter
pt_BR: Desativar o Medidor de Força da Senha

en: Disable Post Revisions
pt_BR: Desativar revisões de postagem

en: Disable REST API
pt_BR: Desativar a REST API

en: Disable RSS Feeds
pt_BR: Desativar RSS Feeds

en: Disable Scripts
pt_BR: Desativar Scripts

en: Disable Self Pingbacks
pt_BR: Desabilitar Auto-Pingbacks

en: Disable Self Pingbacks (generated when linking to an article on your own blog).
pt_BR: Disable Auto-Pingbacks (gerado ao criar um link para um artigo em seu próprio blog).

en: Disable Status Meta Box
pt_BR: Status de Desativação Metabox

en: Disable When Logged Out
pt_BR: Desativado quando não estiver logado

en: Disable Widgets
pt_BR: Desabilitar Widgets

en: Disable WordPress Heartbeat everywhere or in certain areas (used for auto saving and revision tracking).
pt_BR: Desabilite o WordPress Heartbeat em qualquer lugar ou em certas áreas (usado para salvar automaticamente e rastrear revisões).

en: Disable WordPress generated RSS feed link tags.
pt_BR: Desabilite as tags link de feed RSS gerado pelo WordPress.

en: Disable WordPress generated RSS feeds and 301 redirect URL to parent.
pt_BR: Desabilite os feeds RSS gerados pelo WordPress e o 301 redireciona a URL para os pais.

en: Disable XML-RPC
pt_BR: Desativar XML-RPC

en: Disable for Non-Admins
pt_BR: Desativado para Não-Administradores

en: Disable remarketing and advertising which generates a 2nd HTTP request.
pt_BR: Desativar remarketing e publicidade que gera uma segunda solicitação HTTP.

en: Disable specific elements of WooCommerce.
pt_BR: Desativar elementos específicos do WooCommerce.

en: Disable the use of visual UI elements in the plugin settings such as checkbox toggles and hovering tooltips.
pt_BR: Desativar o uso de elementos visuais de IU nas configurações do plugin, tais como caixas de seleção comutáveis e dicas de ferramentas.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disables REST API requests and displays an error message if the requester doesn't have permission.
pt_BR: Desativar requisições REST API e exibe a mensagem de erro se o solicitante não tiver permissão.

en: Disables WooCommerce scripts and styles except on product, cart, and checkout pages.
pt_BR: Desativa os scripts e estilos do WooCommerce, exceto nas páginas de produto, carrinho e checkout.

en: Disables WooCommerce status meta box from the WP Admin Dashboard.
pt_BR: Desativa a metabox do estado do WooCommerce a partir do Painel de Administração do WP.

en: Disables WordPress XML-RPC functionality.
pt_BR: Desativa a funcionalidade do WordPress XML-RPC.

en: Disables WordPress comments across your entire site.
pt_BR: Desativa os comentários do WordPress em todo o seu site.

en: Disables all WooCommerce widgets.
pt_BR: Desativa todos os widgets do WooCommerce.

en: Disables dashicons on the front end when not logged in.
pt_BR: Desativa Dashicons no frontend quando não está logado.

en: Display Archives
pt_BR: Exibir Arquivos

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Enable CDN Rewrite
pt_BR: Habilitar Reescrita CDN

en: Enable Local Analytics
pt_BR: Habilitar Local Analytics

en: Enable lazy loading on images.
pt_BR: Habilitar o carregamento tardio de imagens.

en: Enable syncing of the Google Analytics script to your own server.
pt_BR: Habilite a sincronização do script do Google Analytics para o seu próprio servidor.

en: Enables rewriting of your site URLs with your CDN URLs which can be configured below.
pt_BR: Permite a reescrita dos URLs do seu site com os seus URLs CDN que podem ser configurados abaixo.

en: Enables the Perfmatters Script Manager, which gives you the ability to disable CSS and JS files on a page by page basis.
pt_BR: Habilita o Gerenciador de Scripts Perfmatters, o que lhe dá a capacidade de desativar arquivos CSS e JS página por página.

en: Enter any directories or file extensions you would like to be excluded from CDN rewriting, separated by commas (,). Default: .php
pt_BR: Digite quaisquer diretórios ou extensões de arquivo que você gostaria de ser excluído da reescrita CDN, separados por vírgulas (,). Padrão: .php

en: Enter any directories you would like to be included in CDN rewriting, separated by commas (,). Default: wp-content,wp-includes
pt_BR: Digite os diretórios que você gostaria de incluir na reescrita do CDN, separados por vírgulas (,). Padrão: wp-content,wp-includes

en: Enter your CDN URL without the trailing backslash. Example: https://cdn.example.com
pt_BR: Digite a URL do seu CDN sem a barra invertida. Exemplo: https://cdn.example.com

en: Enter your license key
pt_BR: Digite sua chave de licença

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error: Blog Not Found.
pt_BR: Erro: blog não encontrado.

en: Everywhere
pt_BR: Em toda parte

en: Exceptions
pt_BR: Exceções

en: Export Plugin Settings
pt_BR: Exportar configurações do Plugin

en: Export Settings
pt_BR: Exportar Configurações

en: Export your Perfmatters settings for this site as a .json file. This lets you easily import the configuration into another site.
pt_BR: Exporte suas configurações do Perfmatters para este site como um arquivo .json. Isto permite que você importe facilmente a configuração para outro site.

en: Extra options that pertain to Perfmatters plugin functionality.
pt_BR: Opções extra que pertencem à funcionalidade de plugin Perfmatters.

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: For plugin support and documentation, please visit <a href='https://perfmatters.io/' title='perfmatters' target='_blank'>perfmatters.io</a>.
pt_BR: Para suporte e documentação do plugin, visite <a href=‘https://perfmatters.io/' title=‘perfmatters’ target=‘_ blank’>perfmatters.io</a>.

en: General
pt_BR: Geral

en: Global View
pt_BR: Visão global

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Heartbeat Frequency
pt_BR: Frequência do Heartbeat

en: Hide Disclaimer
pt_BR: Ocultar isenção de responsabilidade

en: Hide WP Version
pt_BR: Ocultar versão WP

en: Hide the disclaimer message box across all Script Manager views.
pt_BR: Ocultar a caixa de mensagem de aviso de isenção em todas as exibições do Gerenciador de scripts.

en: If for some reason you run into trouble, you can always enable everything again to reset the settings. Make sure to check out the <a href='https://perfmatters.io/docs/' target='_blank' title='Perfmatters Knowledge Base'>Perfmatters knowledge base</a> for more information.
pt_BR: Se por algum motivo você correr em apuros, você sempre pode ativar tudo novamente para redefinir as configurações. Certifique-se de verificar o < a href = ' https://perfmatters.io/docs/' target = ' _ blank ' título = ' Perfmatters Base de Conhecimento ' > Perfmatters base de conhecimento </a> para obter mais informações.

en: Import Perfmatters settings from an exported .json file.
pt_BR: Importar configurações do Perfmatters a partir de um arquivo .json exportado.

en: Import Plugin Settings
pt_BR: Importar configurações do Plugin

en: Import Settings
pt_BR: Importar Configurações

en: Include logged-in WordPress admins in your Google Analytics reports.
pt_BR: Inclua administradores do WordPress com sessão iniciada nos seus relatórios do Google Analytics.

en: Included Directories
pt_BR: Diretórios Incluídos

en: Input your Google Analytics tracking ID.
pt_BR: Introduza o seu ID de rastreamento do Google Analytics.

en: Lazy Loading
pt_BR: Carregamento tardio

en: License
pt_BR: Licença

en: License Key
pt_BR: Chave da licença

en: License Status
pt_BR: Status da Licença

en: License is Activated
pt_BR: A licença está ativa

en: License is activated.
pt_BR: A licença está ativada.

en: License is not activated.
pt_BR: A licença não está ativada.

en: Licenses Used
pt_BR: Licenças usadas

en: Limit Post Revisions
pt_BR: Limite de revisões de postagem

en: Limits the maximum amount of revisions that are allowed for posts and pages.
pt_BR: Limita a quantidade máxima de revisões que são permitidas para postagens e páginas.

en: Load your analytics script in the header (default) or footer of your site. Default: Header
pt_BR: Carregue o seu script do Google Analytics no cabeçalho (padrão) ou no rodapé do seu site. Predefinição: Cabeçalho

en: Loading Scripts
pt_BR: Carregamento de Scripts

en: Looking to speed up WordPress? Check out our <a href='https://woorkup.com/speed-up-wordpress/?utm_source=perfmatters&utm_medium=banner&utm_campaign=header-cta' title='WordPress Optimization Guide' target='_blank'>complete optimization guide</a>.
pt_BR: Quer acelerar o WordPress? Confira nosso <a href='https://woorkup.com/speed-up-wordpress/?utm_source=perfmatters&utm_medium=banner&utm_campaign=header-cta' title='WordPress Optimization Guide' target='_blank'>completo guia de otimização</a>.

en: Manage network access control and setup a network default site.
pt_BR: Gerencie o controle de acesso à rede e configure um site padrão de rede.

en: Manage scripts loading on the current page.
pt_BR: Gerencie scripts carregando na página atual.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Access
pt_BR: Acesso à rede

en: Network Default
pt_BR: Padrão de rede

en: Network Default not set.
pt_BR: Rede padrão não definido.

en: No feed available, please visit the <a href='%s'>homepage</a>!
pt_BR: Nenhum feed disponível, por favor, visite o <a href='%s'>homepage</a>!

en: No import file given.
pt_BR: Nenhum arquivo de importação fornecido.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

en: ON
pt_BR: LIGADO

en: Only Allow When Editing Posts/Pages
pt_BR: Só permitir ao editar Postagens/Páginas

en: Optimization options for Google Analytics.
pt_BR: Opções de optimização para o Google Analytics.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options saved.
pt_BR: Opções salvas.

en: Perfmatters Network Settings
pt_BR: Configurações de rede de Perfmatters

en: Perfmatters Warning
pt_BR: Aviso Perfmatters

en: Perfmatters is a lightweight performance plugin developed to speed up your WordPress site.
pt_BR: Perfmatters é um plugin de desempenho leve desenvolvido para turbinar o seu site WordPress.

en: Perfmatters plugin management tools.
pt_BR: Ferramentas de gerenciamento de plugins Perfmatters.

en: Please upload a valid .json file.
pt_BR: Por favor, faça o upload de um arquivo .json válido.

en: Preconnect
pt_BR: Pré-conexão

en: Preconnect allows the browser to set up early connections before an HTTP request, eliminating roundtrip latency and saving time for users. Format: scheme://domain.tld
pt_BR: O Preconnect permite que o navegador configure conexões antecipadas antes de uma solicitação HTTP, eliminando a latência de ida e volta e economizando tempo para os usuários. Formato: scheme://domain.tld

en: Regex
pt_BR: Expressão Regular

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Comment URLs
pt_BR: Remover URLs de Comentários

en: Remove Query Strings
pt_BR: Remover Strings de consulta

en: Remove REST API Links
pt_BR: Remover links REST API

en: Remove RSD (Real Simple Discovery) link tag.
pt_BR: Remova a tag link DRS (Descoberta Real Simples).

en: Remove RSD Link
pt_BR: Remover RSD Link

en: Remove RSS Feed Links
pt_BR: Remover Links de Feed RSS

en: Remove Shortlink
pt_BR: Remover o Shortlink

en: Remove Shortlink link tag.
pt_BR: Remova a tag Shortlink link.

en: Remove and reset all of your existing Script Manager settings.
pt_BR: Remova e reinicie todas as suas configurações existentes do Gerenciador de Scripts.

en: Remove jQuery Migrate
pt_BR: Remover jQuery Migrate

en: Remove query strings from static resources (CSS, JS).
pt_BR: Remover strings de consulta dos recursos estáticos (CSS, JS).

en: Remove wlwmanifest (Windows Live Writer) link tag.
pt_BR: Remova a tag link wlwmanifest (Windows Live Writer).

en: Remove wlwmanifest Link
pt_BR: Remover wlwmanifest Link

en: Removes REST API link tag from the front end and the REST API header link from page requests.
pt_BR: Remove a tag link REST API do frontend e o link de cabeçalho REST API das solicitações de página.

en: Removes WordPress Embed JavaScript file (wp-embed.min.js).
pt_BR: Remove o arquivo JavaScript do WordPress Embed (wp-embed.min.js).

en: Removes WordPress Emojis JavaScript file (wp-emoji-release.min.js).
pt_BR: Remove o ficheiro WordPress Emojis JavaScript (wp-emoji-release.min.js).

en: Removes WordPress and WooCommerce Password Strength Meter scripts from non essential pages.
pt_BR: Remove o WordPress e WooCommerce script Medidor de Força da senha de páginas não essenciais.

en: Removes WordPress version meta tag.
pt_BR: Remove a meta tag da versão WordPress.

en: Removes any instances of Google Fonts being loaded across your entire site.
pt_BR: Remove qualquer instância de carregamento do Google Fonte em todo o seu site.

en: Removes any instances of Google Maps being loaded across your entire site.
pt_BR: Remove quaisquer instâncias de carregamento do Google Maps em todo o seu site.

en: Removes jQuery Migrate JavaScript file (jquery-migrate.min.js).
pt_BR: Remove o arquivo jQuery Migrate JavaScript (jquery-migrate.min.js).

en: Removes the WordPress comment author link and website field from blog posts.
pt_BR: Remove o link do autor dos comentários do WordPress e o campo do site dos postagens do blog.

en: Renew License
pt_BR: Renovar Licença

en: Renew Your License for Updates + Support!
pt_BR: Renovar sua licença para atualizações + suporte!

en: Reset Script Manager
pt_BR: Reiniciar o Gerenciador de Scripts

en: Resolve domain names before a user clicks. Format: //domain.tld (one per line)
pt_BR: Resolver nomes de domínio antes de um clique do usuário. Formato: //domínio.tld (um por linha)

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save License
pt_BR: Salvar licença

en: Script Manager
pt_BR: Gerenciador de scripts

en: Select a Site
pt_BR: Selecione um site

en: Select a site from the dropdown and click to apply the settings from your network default (above).
pt_BR: Selecione um site na lista e clique para aplicar as configurações de seu padrão de rede (acima).

en: Select a site that is not already the Network Default.
pt_BR: Selecione um site que já não seja a rede padrão.

en: Select which performance options you would like to enable.
pt_BR: Selecione quais opções de desempenho você gostaria de ativar.

en: Set a timeout limit in seconds to better evaluate the quality of your traffic. (1-100)
pt_BR: Defina um tempo limite em segundos para avaliar melhor a qualidade do seu tráfego. (1-100)

en: Setting
pt_BR: Configuração

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shorten visitor IP to comply with privacy restrictions in some countries.
pt_BR: Encurtar o IP do visitante para cumprir com as restrições de privacidade em alguns países.

en: Site Admins (Default)
pt_BR: Administradores do site (padrão)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sorry, you do not have permission to make REST API requests.
pt_BR: Desculpe, você não tem permissão para fazer requisições a REST API.

en: Successfully imported Perfmatters settings.
pt_BR: Configurações de Perfmatters importados com sucesso.

en: Super Admins Only
pt_BR: Super Administradores apenas

en: Support
pt_BR: Suporte

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
pt_BR: Existe uma nova versão do %1$s disponível. %2$s Ver versão %3$s detalhes%4$s ou %5$satualize agora%6$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
pt_BR: Existe uma nova versão do %1$s disponível. %2$s Ver versão %3$s detalhes %4$s.

en: This has been disabled.
pt_BR: Isso foi desativado.

en: This is a visual representation of the Script Manager configuration across your entire site.
pt_BR: Esta é uma representação visual da configuração do Gerenciador de scripts em todo o site.

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Track Logged In Admins
pt_BR: Rastrear Administradores ligados

en: Tracking Code Position
pt_BR: Posição do código de rastreamento

en: Tracking ID
pt_BR: ID de Rastreamento

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unlimited License needed for use in a multisite environment. Please contact support to upgrade.
pt_BR: Licença ilimitada necessária para uso em vários sites. Entre em contato com o suporte para upgrade.

en: Use MonsterInsights
pt_BR: Usa MonsterInsights

en: Use Native
pt_BR: Usar nativo

en: Use browser-level native lazy loading when available.
pt_BR: Use o carregamento tardio nativo no nível do navegador quando disponível.

en: View Documentation
pt_BR: Ver Documentação

en: View and manage all of your Script Manager settings.
pt_BR: Visualize e gerencie todas as configurações do Gerenciador de scripts.

en: WP_POST_REVISIONS is already enabled somewhere else on your site. We suggest only enabling this feature in one place.
pt_BR: WP_POST_REVISIONS já está habilitado em algum outro lugar no seu site. Sugerimos que esta funcionalidade só seja ativada num único local.

en: When enabled, this will cause all Perfmatters options data to be removed from your database when the plugin is uninstalled.
pt_BR: Quando ativada, isso fará com que todos os dados de opções de Perfmatters sejam removidos do banco de dados quando o plugin for desinstalado.

en: When set, this will change your WordPress login URL (slug) to the provided string and will block wp-admin and wp-login endpoints from being directly accessed.
pt_BR: Quando definido, isto irá alterar a URL de login do WordPress (slug) para a string fornecida e irá bloquear o acesso direto aos pontos finais wp-admin e wp-login.

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_BR: Você não tem permissão para instalar atualizações do plugin

en: You don't have any scripts disabled yet.
pt_BR: Você ainda não tem nenhum script desativado.
